В честь 60-летнего юбилея темиртауского художника Юрия Пильтихина в городском историко-краеведческом музее открылась его персональная выставка.

Автопортрет, «После дождя», «Нашествие фальшивых», «Африканская маска»… Названия работ известного темиртауского художника Юрия Пильтихина, юбилею которого посвящена выставка, словно раскрывают нам его внутренний мир. Изучая работы художника, будто знакомишься с его жизненными постулатами, философией, увлечениями…

АвтопортретАвтопортрет

У Юрия Пильтихина за плечами – большой творческий стаж. Еще в школе он начал заниматься в изостудии. Попробовал себя в самых разных направлениях, от живописи до резьбы по дереву и чеканки.

— Название этой выставки — «Юркина солянка» — соответствует тому, что вы здесь увидите, — рассказывает о выставке старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Светлана Трещёва. — А её разноплановость показывает широкий спектр возможностей художника.

В экспозиции представлены работы, выполненные в

"Старый город, старый дом, старый кот"«Старый город, старый дом, старый кот»

разных стилях декоративно-прикладного искусства – маски, коллажи; графика в классическом исполнении; живопись во всем ее многообразии; фотографии, снятые в разные периоды творчества Юрия Пильтихина.

— Свой диалог со зрителем художник начинает с работ, посвященных родному городу, — поясняет Светлана Трещёва. — Это живописные картины, написанные специально для этой выставки, серия этюдов с узнаваемыми

«После дождя»«После дождя»

окрестностями Темиртау, улочки старого города, архитектурные объекты города… А дальше каждый из посетителей сможет услышать то, что художник хочет сказать, размышляя о жизни, о ее ценностях. Он достаточно откровенен со зрителем в некоторых своих картинах.

Единственное, чего посетители не увидят на этой выставке – любимого шаржа Юрия Пильтихина. Но этот жанр творчества — тема уже другой выставки…

— Как творческий человек, он не перестаёт меня удивлять, — отмечает Светлана Трещёва. — Я всегда говорю, что это практически единственный художник, картины которого я не всегда могу узнать. Я жду, что увижу что-нибудь новенькое, и он не разочаровывает! Вот и сегодня — серия картин «Новая реальность».

Открытие выставки посетили представители народного фото-клуба «Сплав», городского клуба художников «Т-Арт», студенты дизайнерского факультета политехнического колледжа, а также все желающие насладиться творчеством талантливого земляка.

Рассказать обо всех 100 работах, представленных на выставке, невозможно – это нужно видеть, чувствовать. Поэтому – приходите в музей, на «Юркину солянку»!