В Темиртау Юрия Васильевича Пельтихина знают как художника шаржиста, но шаржей сегодня в зале нет. Зато представлено около 100 работ самых разнообразных жанров: от живописи и портретов до инсталляции. Особое место в экспозиции отведено городу Темиртау. Эти пейзажи художник написал специально для выставки.

- Диалог со своим зрителем Юрий Васильевич начинает с работ, посвященных родному городу Темиртау. Они живые, они такие, знаете, настоящие, когда художник может поймать момент, живописный такой момент, который нам дает природа, - уверяет Светлана Трещёва, старший научный сотрудник музея.

Изобразительным искусством Юрий Пильтихин увлекся еще в детстве. Пробовал самые различные техники. Его вдохновляло все: встречи с интересными людьми, политика и наука. Например, вот эти маски из папьемаше создал после того, как прочитал информацию о культовых обрядах народов Африки. Его вообще интересуют люди. Вот и сегодня он прежде всего изучает эмоции темиртаусцев.

- Реакция людей, то, как они будут смотреть на эту выставку, что они будут говорить об этой выставке потом в будущем, я, думаю, подтолкнет, будет стимул для того, чтобы работать дальше и делать новые работы, новые выставки, - заверил Юрий Пильтихин.

Эта выставка - своеобразный подарок музейщиков ко дню рождения Пельтихина. В этом году ему исполнилось шестьдесят лет. За время творчества он сыскал множество поклонников своего таланта. Сегодня в числе тех, кто изучает его работы, фотографы и молодые дизайнеры, которые надеются почерпнуть для себя новые идеи в творчестве темиртауского художника.