27 октября в Темиртауском городском историко-краеведческом музее прошла областная научно- практическая конференция «Истоки большого металла»,  в рамках государственной программы "Рухани жаңғыру".

В конференции приняли участие  члены археологической экспедиции в Кентские горы на Алатское  поселение Эпохи поздней бронзы - ведущие профессора кафедры «Археологии, этнологии и Отечественной истории» КарГУ им. Букетова и кафедры «Обработка металла давлением» КарГИУ . Были выслушаны доклады руководителей  археологических экспедиций 2016-2017 года на поселение Алат - профессора Евдокимова В.В. и Жумабаева С.У. Они поделились  результатами раскопок и научно- исследовательской работы. О ходе проведении реконструкции металлургической печи по выплавки железа рассказал доцент Аманжолов Ж.К.

Музей подготовил экспозицию, где представлен фотодокументальный материал о истории развития металлургии Центрального Казахстана и продемонстрированы макеты печей по выплавке бронзы и железа.

В работе конференции приняли участие около 80 человек - преподаватели и студенты КарГиУ кафедры «Обработка металла давлением» преподаватели общественных, исторических дисциплин школ города, член туристического клуба, во главе с руководителем областного общества туризма, почетные металлурги города Темиртау.