5 декабря 2017 года в Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытие экспозиции "Знаковая дата эпохи" и прошло заседание дебатного клуба «Алаш Орда первый опыт демократии».

Посетив музей экскурсанты познакомились с экспозицией  состоящей  из трех разделов. Первый раздел  экспозиции художественно оформлен в форме  окон, характерных для начала ХХ века, с заколоченными  ставнями, где представлены редкие архивные документы, фото и видеоматериалы, рассказывающие о предпосылках создании партии «Алаш».

Второй раздел, стилизованный под книгу,  через архивные документы, рассказывает о трагических судьбах основателей и деятелей партии "Алаш".

В третьем разделе, на холщовом полотне и на фоне силуэтов лагерных вышек  представлены материалы об организации правительства «Алаш Орда» и о слиянии алашординцев с Кирревкомом, размещенные над круглым, располагающим к диалогу столом с зажженной керосиновой лампой – символом просвещения и дальнозоркости. В  последнем разделе подведены итоги деятельности партии.

Итогом экспозиции стала - мультимедийная презентация позволившая сделать анализ наследия партии "Алаш".

Впервые в стенах музея работал Дебатный клуб в новом британском формате,   где участниками стали учащиеся старших классов ОСШ №4, №5, №8, КШГ №15. По итогам дебатов победителями стали учащиеся КШГ № 15.