Более 60 абстрактных работ темиртауских художников представлены на выставке «R-эволюция» в городском историко-краеведческом музее.

Почему «R-эволюция»? Потому что для некоторых художников клуба «Т-Арт» обращение к абстракционизму – это настоящая революция в их творчестве. Было немало споров, сомнений, когда обсуждалась тема отчетной выставки клуба «Т-Арт», базирующегося в городском историко-краеведческом музее. Но все-таки решились на абстракционизм и результаты подтверждают: не зря. По прогнозам научных сотрудников музея, выставка «R-эволюция» вызовет немалый интерес у местных любителей искусства.

Распространенная реакция на произведения искусства, выполненные в направлении абстракционизм: «Что тут такого сложного, я так и сам смогу!». Однако, как считает Светлана Трещёва, старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея, это не так просто сделать:

«Страхи», Алексей Балицевич.

«Проникновение», Юрий Пильтихин.

«Ирисы. Сиреневый сон», Анна Трушкова.

«Кофейный натюрморт», Анна Трушкова.

— Нужно достичь гармонии благодаря изображению каких-то цветовых сочетаний, геометрических форм и это должно вызвать чувство полноты и завершенности композиции. Не каждый художник возьмется создавать абстракцию!

А десять художников клуба «Т-Арт» — решились! Это Юрий Пильтихин, Анна Трушкова, Денис Хорев, Елена Малецкая, Валентин Садовский, Валентин Лазариди, Алексей Балицевич, Георгий Решетников, Елена Карягина, Хайниса Мустафина.

091217-12-9

091217-12-7

091217-12-6

091217-12-2

091217-12-3

— Очень интересная получилась выставка, — говорит Светлана Трещёва. — Художники использовали разные приемы, кто-то делал графическую абстракцию, кто-то работал в живописи, есть смешанные техники. У нас в клубе есть совершенно новый художник — Алексей Балицевич, для него это первая выставка. Но именно он попал, как говорят, в струю. Его графические абстракции — очень интересные, необычные, я считаю, что на этой выставке его работы – одни из самых сильных. Есть и очень интересные живописные картины.

Как считает старший научный сотрудник городского музея, абстракция интересна тем, что она не просто позволяет сказать: «Да, это красиво», а стимулирует наше серое вещество «шевелиться», фантазировать:

— В одной картине разные люди могут увидеть что-то свое. В каждой работе заложен какой-то подтекст художника, но зритель может рассмотреть картину совершенно по-другому…

«В глубине», «Страхи», «Цвета времени», «Параллельные миры», «Проникновение», «Северная звезда»… Названия работ не менее загадочны, чем сами картины, они действительно заставляют думать. Чтобы постичь такую работу, нужно время. И если вы хотите разгадать глубокий смысл этих работ, найти свое их понимание, выставка «R-эволюция» открылась 8 декабря и продлит свою работу в течение месяца.