13 декабря 2017 года  в городском историко-краеведческом музее прошло мероприятие в рамках государственной программы "Рухани жаңғыру"  «Личность делает историю». Оно приурочено ко Дню Независимости Республики Казахстан.

В течении трёх лет музей реализует проект "Параллели", благодаря которому мы знакомим с талантливыми, успешными современниками. Сегодня героями мероприятия стали:

• Харченко Светлана Владимировна - руководитель образцового хореографического ансамбля "Глория"
  • Варганова Елена Петровна - председатель общественного объединения "Отражение"
  • Бектибаева Балкен - дипломант и победитель  международных, республиканских, областных и городских конкурсов в категории эстрадный вокал

Знакомство с главными героинями началось с представления экспозиции. Фотографии, дипломы, кубки, медали, значимые награды от международных и республиканских организаций - это лишь небольшая часть материала, наглядно демонстрирующая их достижения. А сами они, отвечая на вопросы, рассказали о себе и своих успехах. Кульминационными моментами стали песни в исполнении Балкен и танцевальная композиция от ансамбля "Глория".

Мероприятие посетило более 70 человек - учащиеся городской гимназии №1 и ОСШ№6, студенты Политехнического колледжа.