В Темиртау подвели итоги конкурса креативных новогодних костюмов.

Конкурс-выставка «Креативный бал-маскарад» в темиртауском историко-краеведческом музее получился не просто красочным, но и очень познавательным. Куратор мероприятия Лейла Аликеева, заместитель директора музея, провела зрителей в волшебное царство Деда Мороза и Снегурочки и рассказала их историю – с середины прошлого столетия до нынешних дней.

231217-27-4

В далеком 1935 году в главной газете страны «Правда» была опубликована эпохальная статья «Давайте организуем детям хорошую елку!». Взрослые и дети радостно восприняли указ «хорошо провести Новый год», в семьях срочно принялись мастерить новогодние костюмы. Товарный дефицит тех времен сказался на детских костюмах. Родители скупали в аптеках марлю и вату, шили детям костюмы снежинок, зайчиков, лисичек и прочих зверушек. В одном из залов музея выставлены черно-белые фотографии детей в новогодних костюмах прошедшей эпохи. Причем многие из этих детей сегодня – известные в городе люди. Вот юный Леша Ломакин, ныне секретарь маслихата, в костюмчике звездочета читает стишок Деду Морозу. Вот «зайчик» Анастас Касапиди (нынешний известный хирург), вот – «волк» Валерий Карлаш (заместитель председателя городского общественного совета). Трехлетняя Баглан Кайдасынова, руководитель ОВХА «Вдохновение», на фото в казахском национальном костюме, директор городской гимназии имени Т. Аубакирова Сергей Урываев – в костюме Кота в сапогах… Кстати, тем дотошным зрителям, которые смогли узнать на черно-белых снимках 10-15 человек и назвать их, полагался новогодний подарок!
231217-27-5

Принцессы и Самурай

От исторической части участники бала-маскарада перешли к творческой – в замок Снежной Королевы. Здесь, на абстрактных елочках, расположены представленные горожанами новогодние костюмы и детали карнавальных костюмов вместе с предметами декоративно-прикладного творчества. Выполнены они как в стиле ретро, так и в современных разнообразных техниках с использованием необычных материалов – войлока, пластика, кожи, металла, глины, бумаги, бисера и т.д. Например, шикарно смотрится костюм Снежной Королевы из фольги, да еще с одноразовыми стаканчиками вместо кринолина. Чем больше таких практичных костюмов из бросового материала, тем меньше мусора в городе и на планете, рассуждали старшеклассники. А сколько новогодних головных уборов и плюшевых маскарадных масок, кокошников из картона! Тут же стоит большое зеркало – можно примерить любую маску, например, Кощея Бессмертного, и тут же сфотографироваться на долгую память.

231217-27-1

231217-27-6

231217-27-2

Лейла Аликеева напомнила, что креативный Новый год проходит в стенах музея уже четыре года. В новогодних проектах принимают участие не только жители Темиртау и поселка Актау, но и жители Караганды, ближних районов и других городов региона. В 2014 году, например, выбирали самую креативную елку, и школьница Юля Аушева стала победительницей. Сейчас Юлия учится в университете в Томске, она приехала домой на каникулы и попала на темиртауский бал-маскарад в музее! В 2015 году «героиней» креативного Нового года стала игрушка. Тогда в проекте приняли участие 400 человек, а игрушки заняли пять залов музея! А в 2016 году музей реализовал проект «Креативный новогодний подарок».
В этом году состоялось дефиле в новогодних нарядах в двух возрастных категориях: от 6 до 11 лет и от 12 до 18 лет. Юные модели продемонстрировали эксклюзивные новогодние костюмы — принцесса Белла, Микки Маус, Королева бала, Мэри Поппинс, Божья коровка, Самурай, Новогодний торт и другие. Выбрать самые лучшие костюмы помогли неравнодушные зрители, которые голосовали при помощи кружочков-жетонов. Наталья Скорикова, директор темиртауского музея, вручила победителям подарки. В младшей возрастной категории победили Софья Присенко (костюм Королевы бала) и пятилетний Кирилл Вирченко (очень серьезный Самурай). В старшей группе победу одержали школьницы Софья Циммер и Алина Пионтковская. В номинации «Исторический костюм» победителями стали детки детского садика «Акку». Наталья Скорикова утешила остальных участников маскарада: до старого Нового года еще предстоит определить победителей номинаций «Костюм с изюминкой» и «Детали карнавального костюма». Так что будут еще подарки.
Вы спросите, а где же на маскараде традиционные Дед Мороз и Снегурочка? Они тоже были, только креативные. Их костюмы примерили на себя символы 2018 года — ласковые бульдожки Элвис и Франсуаза!