В очередной экспозиции городского краеведческого музея представлены уникальные старинные инструменты, на которых играли первые ученики темиртауских музыкальных школ.

Необычная выставка посвящена сразу двум юбилейным датам: 60-летию образования первой Детской музыкальной школы и 50-летию Музыкального училища города Темиртау.

- Мы постарались, во-первых, создать экспозицию, посвященную истории этих учебных заведений. Решили, что необходимо также продемонстрировать и достижения учащихся и преподавателей и школы искусств имени Газизы Жубановой, и темиртауского филиала школы искусств имени Таттимбета, - пояснила старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау Светлана Трещёва.

Лучшей демонстрацией достижений темиртауских преподавателей и учащихся стало их выступление.

Когда-то считалось, что играть на кобызе мог только шаман. Сегодня игре на этом инструменте у преподавателя Каршиги Авдолдай учатся 12 детей.

- Сам инструмент специфический, его надо слышать, особый слух должен быть у ребёнка. Кроме этого необходима необычная постановка как правой, так и левой руки. На домбре 2 струны, а на кобызе - 4 струны и гриф без ладов, мы должны зрительно видеть, чтобы в точности в ноты попадать, - говорит преподаватель детской школы искусств имени Г. Жубановой Каршига Авдолдай.

Также в музее впервые представлены инструменты, о существовании которых многие горожане даже не знают. Например, бас-балайка и домбра-бас. Их предоставила школа искусств имени Газизы Жубановой. Современные ученики на этих инструментах уже не играют, и, скорее всего, эти удивительные вещи будут переданы в дар темиртаускому музею.