1 марта 2018 года в 16.00 ч. в Темиртауском историко-краеведческом музее прошло открытие проекта үрек жылуы", проводимое ко Дню благодарности.

В рамках проекта состоялось открытие экспозиции"Моя вторая родина" В ней рассказывается о судьбе  пяти  корейских семей, кто в 1937 году был насильственно сослан в Казахстан. Материалы предоставлены прямыми потомками депортированных. Это фотографии, документы, личные вещи, которые вошли в основу экспозиции.

Почётными гостями стали Цхай Мария Михайловна (бывший главный врач  Детской городской больницы), Цхай Эрих Валентинович (бывший заместитель начальника центральной технологической лаборатории "Испат-Кармет"), Цой Вера Алексеевна (руководитель  корейского этнокультурного объединении  "Кореяна" г. Темиртау). Они рассказали о трагической судьбе своих родных, для которых Казахстан стал второй родиной.

На встрече побывали гости - главный специалист отдела внутренней политики Аимбетова Асемай Муратовна, кавалеры ордена "Енбек Данкы" - Захаров Сергей Германович и Ибраев Мурат Кажикаримович, а также студенты Политехнического колледжа, представители этно-культурного объединения "Кореяна".