5 марта 2018 года в Темиртауском историко-краеведческом музее,  в поддержку Гендерной политики РК , в рамках музейного проекта "Мир женщины", к Международному женскому дню, состоялось открытие инсталляции "Женские пазлы".

Экспозиция представляет собой четыре многомерных детали женского пазла - женской жизни - детство, юность, зрелость, старость. В каждом разделе из экспонатов собраны женские образы, соответствующего возраста: девочка, играющая в песочнице; две студентки;  дама, торопящаяся с работы под проливным дождем и две бабушки-соседки на скамейке.

В инсталляции использованы уникальные экспонаты из фондов музея - детская и женская одежда и обувь, старинные игрушки и косметика и другое. Особенно интересны предметы, которые более 50 лет назад были изготовлены в Карагандинской области: велосипед "Балдырган", детские колготки и сандалики, модельная женская обувь.

Впервые, каждый раздел инсталляции имеет свое музыкальное сопровождение, которое можно прослушать с помощью аудиогида - новинки в работе Темиртауского музея.

Первыми посетителями инсталляции стали представители городских и областных СМИ.

Инсталляция будет действовать в течении месяца.