27 апреля 2018 года в 12.00 ч. в Темиртауском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Культурное наследие через призму национального костюма» в рамках празднования Дня Единства народа Казахстана.

В течении нескольких лет музей в рамках проекта «История национального костюма» проводит научно-исследовательскую работу, делает реконструкцию и восстановление национального костюма народов, проживающих в городе Темиртау.

Традиционно мероприятие прошло в формате дефиле. На нём были презентованы казахский мужской и женский костюм, работа по реканструкции которых велась в этом году. Основываясь на документальные источники и фотоматериалы, которые были показаны гостям - воссозданы костюмы начала ХХ века, характерные для Центрального Казахстана. Детально были показаны крой, фасон, ручная вышивка, используемая в костюме.

Гостями стали студенты колледжа "Мирас" и учащиеся 21 школы города Темиртау. На показе побывали представители республиканского и городского телевидения.