9 мая, к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Темиртауский краеведческий музей на площади у Памятника воинам -темиртаусцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, представил масштабную реконструкцию "Память".

Реконструкция включала три раздела: "Блиндаж", "Полевой госпиталь" и "Полевая почта".

Обстановка импровизированного блиндажа, укрытого маскировочной сеткой, создана по воспоминаниям фронтовиков, фото- и видеохронике времен Великой Отечественной войны. Впечатление от реконструкции усиливает  - главная её составляющая - фондовые экспонаты от офицерского планшета и пулеметной ленты до гармони и солдатского котелка. Посетителей встречает главное действующее лицо реконструкции - работник музея, одетый в форму красноармейца времен Великой Отечественной войны.

Палатка полевого госпиталя восстановлена с использованием медицинского оборудования и инструментария 1940-х годов. В интерактивной зоне - медсестры в белых халатах и косынках могут сделать перевязки "раненым бойцам" - посетителям реконструкции.

Куча посылок с надписями "Бойцам действующей армии", деревянные столы и скамейки - это "Полевая почта". Здесь можно научиться складывать фронтовые письма - треугольники, подписать их и отправить свою благодарность за Победу по полевой почте.

Каждый блок реконструкции содержит информацию о Великой Отечественной войне, вкладе Республики Казахстан и п. Самаркандского в дело Победы, о работе полевой почты и действующих в Карагандинской области эвакогоспиталях.

Посетителями реконструкции стало более 10 000 горожан.