31 мая в Темиртауском музее, совместно с Отделом внутренней политики г. Темиртау состоялось открытие диалоговой площадки "Опрокинутый мир: говорят архивные документы", посвященной  Дню памяти жертв массовых политических репрессий.

Необходимую атмосферу для разговора создала музейная инсталляция - тюремные смотровые вышки, деревянные могильные дощечки с именами и колючая проволока, которые пронзительно объединили архивные документы из фондов музея и художественные образы эпохи тоталитаризма.

Поводом обсуждения на диалоговой площадке стали, с одной стороны, результаты исследований музея с архивами реабилитированных граждан. С другой стороны, студенты КГИУ, под кураторством Отдела внутренней политики,  исследовали историю своих семей в годы сталинских репрессий. Участниками диалога стали не только работники музея и студенты, к нему подключились представители этнокультурных центров и городского Совета ветеранов.

Главный вопрос диалога: стоит ли спустя 90 лет после эпохи тоталитаризма, поднимать архивные документы и освещать сталинскую эпоху, исследовать историю своих семей и передавать это знание потомкам? Ответ участников диалога был однозначен:  выявленные документы и воспоминания являются источником для изучения истории нашего города и страны. Результат диалога: договор о сотрудничестве между Отделом внутренней политики г. Темиртау, КГИУ и Темиртауским музеем в поиске потомков жертв массовых политических репрессий г. Темиртау.