Темиртауский историко-краеведческий музей в преддверии 20-летия столицы  организовал для  детей, отдыхающих в  пришкольных лагерей интерактивно- познавательный квест "Потерянный подарок для столицы".

Квест включает  в себя работу с экспонатами и интеллектуальные задания.

В залах музея размещены локации  пяти разных временных пространств. Каждой группе будет выдана временная шкала, с помощью которой они перемещаются во времени и собирают части рассыпавшегося подарка.

В первой локации рассказывается о древнем городище Бозок. Дети участвуют в археологических раскопках, находят фрагменты керамики, на которые нанесены буквы. Складывают название древнего городища.

Следующая локация представляет город Акмолинск 1830 года.  Получив историческую справку, дети используя свиток отгадывают загадки.  В загадках зашифрованы названия предметов, необходимых собрать и разложить  на прилавке ярмарки, организованной в этой локации.

В третьей локации на календаре 1963 год. В данной локации дается информация о городе Целинограде, о поднятии целины. В интерактив данной локации входит определение продуктов, необходимых для выпечки хлеба и изготовление различных хлебобулочных изделий из пластилина.

Четвертая локация переносит в 1990-ые годы. Предоставляется информация о документах, связанных с переносом столицы и ее переименовании.

Дети на экране решают задания, связанные с современной столицей: отыскивают герб Астаны, определяют какого вида общественного транспорта нет в Астане и находят  монумент "Қазақ Елі" среди других достопримечательностей.

В пятой локации дети делятся на команды, забираются в обручи  и  начинают движение по трем дорожкам. Дорожки ведут к разным заданиям: собрать пазл, отгадать ребус, определить названия достопримечательностей столицы.

В каждой локации дети получают часть подарка. По прохождению всех локаций, из частей склеивают подарок - эмблему Темиртауского городского музея.

tm 25 06 2018 2tm 25 06 2018 3