Вот так тепло встречали темиртаусцы делегацию гостей. Поездка в Темиртау для этих детей стала возможной благодаря республиканской акции, в рамках которой проходят экскурсии по знаменитым местам. Наш город интересен тем, что именно здесь начинал свою трудовую деятельность президент страны. Кроме того, город славится не только людьми, но и своей историей.

Даурен Есимханов, заместитель акима Темиртау: « Дорогие гости добро пожаловать в Темиртау. Сегодня для вас мы приготовили большую программу. Мы считаем, что время, проведенное в Темиртау, будет для вас интересным и увлекательным. Спасибо, что приехали в наш город».

Делегацию из Актюбинской области встречали не только чиновники, но местные творческие коллективы. Сама же экскурсия началась с посещения городского историко-краеведческого музея. Детям удалось посетить сразу несколько выставочных залов. Здесь они узнали о становлении Темиртау: как строился и развивался город, чем живет сейчас.

«Экскурсия по Темиртау началась с музея, и мне очень это понравилось. Особенно интересной оказалась выставка, посвященная 20-летию Астаны. Понравились также игры, которые устроили для нас, и выставка национальных костюмов».
«Я узнала, что наш президент здесь учился и начал здесь свою трудовую деятельность. Мне понравился музей. И сам город оказался красивый. В будущем я обязательно приеду сюда еще раз, чтобы побольше узнать о Темиртау».

Для Актюбинской области участие в республиканской акции имеет особое значение. В этом году в регионе реализуется социальный проект «Счастливое детство». Он направлен на культурное, творческое, интеллектуальное и спортивное развитие подростков.

Ботагоз Ешпанова, представитель делегации: «Сегодня мы привезли детей, которые добились успехов в учебе и спорте, а также детей из социально-уязвимых и многодетных семей. В общей сложности 64 человека. Настроение у детей отличное. Потому что есть среди участников экскурсии дети из аулов, у которых нет возможности выехать в город. Поэтому поездка для них очень интересная».

Также в рамках экскурсии по Темиртау актюбинские школьники посетили местный вуз, отдохнули в парке Восток, выехали на берег Самаркандского водохранилища. Впереди их ждет поездка в Каркаралинск и город Рудный.