7 сентября 2018 года в 15.00 ч. в Темиртауском историко-краеведческом музее  открылась выставка "Мгновенье чудных красок", приуроченная к 40-летию художественного отделения школы искусств им. Г. Жубановой.

В Темиртау впервые художественная школа открылась в 1978 году. Просуществовав 17 лет, она объединилась с ДМШ №1 и получила новый статус - школы искусств им. Г. Жубановой.

За эти годы школа выпустила большое количество учеников. В течение 18 лет лучшие творческие работы выставляются в историко-краеведческом музее. В этом году 112 выпускников закончили обучение. Более 70 работ самых успешных учащихся школы представлены сегодня в Выставочном зале. Они впечатляют  разнообразием жанров и техник исполнения: масляные картины, гуашь, акварель, графические работы от академического рисунка до масляной пастели, декоративные коллажи, работы по дереву. Особенно яркие и оригинальные скульптурные композиции, выполненные выпускниками под руководством преподавателя Соловьёва Ю.В. Здесь посетители увидели мир загадочного фэнтези, и таинственного космоса, сказочных персонажей и бытовые сюжеты, взятые из жизни.

Дипломные работы этого учебного года выполнены под руководством преподавателей Соловьёвой С.П, Сотник А.Я, Карягиной Е.С. и Градовой Э.О, Пашковой Н.М., Пак И.Я, Рязановой В.Г., Самарцевой Н.Д.