20 сентября 2018 года в Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытое мероприятие в формате блиц-интервью "Внимание, вас снимает камера" приуроченное ко Дню труда, проводимом в нашем государстве по инициативе Президента Н. Назарбаева.

В течение четырех лет в музее действует долгосрочный проект «Мың түрлі мамандық». Его цель, собрать материал и рассказать жителям г. Темиртау о их земляках , многи годы посвятивших  редкой для города профессии. В 2018 г. в рамках проекта велась собирательская работа о людях, чья профессия связана с телевидением.

Собранный материал - фотографии, документы, награды,  вошел в экспозицию "Две стороны экрана". В специальном экспозиционном разделе "Телеоборудование" бала наглядно представлена телеаппаратура 90-х годов, которую использовали для создания передач на "43 телеканале" и "Сфера",а также уникальные, старинные телевизоры прошлого века "КВН", «Рекорд», «Юность», «Рассвет».

В интерактивной зоне "Телеканал музея" все желающие смогли попробовать себя в роли телеведущих.

Герои мероприятия - журналист Чуднецова Анжелика, видеооператор Пороховой Владимир, видео монтажёр Жанна Карташова, телередактор Фролова Лидия поделились секретами профессионального мастерства. Формат мероприятия позволил участникам, студентам колледжа "Мирас" и лидерам Молодежного клуба, вести диалог и задавать вопросы профессионального характера.

Мероприятие посетили создатели темиртауского телевидения Завацкий Евгений (43канал) и Пашин Игорь(ТВ-29).