29 сентября 2018г. В рамках реализации Государственной программы «Рухани жаңғыру», создана историческую реконструкцию зимовки казахов кочевников «Жауыртау қыстағы».

Реконструкця стала результатом многолетней научно-исследовательской деятельности Темиртауского музея, относительно истории окрестностей нынешнего города Темиртау во второй половине XIX века.

Зимовка включала несколько исторически традицонных для кыстау зон:

* саманный дом с дерновой крышей с соответствующим внутренним убранством;

* загон для скота;

* бытовая зона со станком для плетения циновок и местом для очистки шерсти;

* зона для приготовленя пищи: казан на костре и уличный самовар.

Реконструкция представляла собой действующий объект, во время посещения которого можно было научиться изготавливать саманный кирпич, плести циновку, чистить шерсть, затапливать самовар. Практически навыки обращения с лошадьми и баранами (находящимися в зоне реконструкции)

Кроме, созданных по архивным фото - и документальным источникам, хозяйственных зон зимовки, реконструкция включала уникальные экспонаты из фондов Темиртауского историко-краеведческого музея, отражающие быт и культуру казахского народа.

Реконструкция «Жауыртау қыстағы» стала историческим обоснованием и одной из интерактивных площадок форум-фестиваля «Жауыртаудағы кездесу», проведенного в рамках программы «Рухани жаңғыру»