16 ноября 2018 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее, в свете Государственной программы "Рухани Жаңғыру" в рамках долгосрочного проекта "Туған жер" организованного ГУ "Отдел внутренней политики г. Темиртау", состоялась Научно-практическая конференция "Проектор истории" - заключительный этап Городского конкурса исторических исследований,

Конкурс исторических исследований "Проектор истории" стартовал 1 сентября 2018 года. В нем приняло участие 12 учебных заведений города, которые представили 22 исторических исследования, возраст исследователей от 15 до 20 лет.

Задачей участников конкурса было проведение исторического исследования по следующим направлениям на выбор: «У истоков Темиртау», «Эпоха тоталитаризма в истории моей семьи», «Семейная реликвия», «Доблесть  и мужество».

По результатам оценки экспертной комиссии к финалу конкурса были допущены 9 проектов, которые были защищены на Научно-практической конференции.

Основными критериями оценки финалистов были: глубина и широта исследования, использование в работе архивных, документальных, фото материалов и воспоминаний; авторство проекта, качество представления проекта - оформление и эмоциональность.

Победителем конкурса стала ученица Городской гимназии № 1 Стариковская Алина, которая раскрыла историю города Темиртау через биографию своей семьи. Основой для исследования стал обычный семейный альбом, по фотографиям которого, дополненным семейными и архивными документами была восстановлена история с начала XX века.

Второе и третье места достались соответственно ученице казахской школы им. Г. Мустафина Алимбековой Асель за исследование биографии металлурга, партийного деятеля Смагулова Т. С. и ученицам общеобразовательной школы № 2 Байбекетовой Асель и Турикпенбаевой Айгерим за изучение боевого пути воинов-интернационалистов, а сейчас преподавателей НВП Шерова О. С. и Бейсултанова Е.К.

В экспертную комиссию конкурса входили руководитель ГУ "Отдел внутренней политики г. Темиртау" Жунусова Д.Н., заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Касапиди Д. И., руководитель КГКП "Темиртауский историко-краеведческий музей" Скорикова Н.Д., председатель русского этно-культурного объединения Гежа С.К., преподаватель кафедры "ИК и СГД" КГИУ, доцент исторических наук Солтанова М.С.

Прошедший конкурс показал заитересованность молодого поколения темиртаусцев в изучении истории родного края. Материалы, собранные участниками конкурса станут частью фондов музея.