10 декабря 2018 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее пошел круглый стол, посвященный программной статье Президента РК Н.А. Назарбаева "Семь граней Великой Степи". Участниками мероприятия стали представители творческой интеллигенции города Темиртау поэты Ромашихина Т.Ф., Дубовская Т.Ю., Воротынская О.В.,

Р. Алдашева, художники Пильтихин Ю.В., Хренников В.В., журналисты Лахно Е.А., Р. Алдашева, фотограф Ромашкин Ш.К., заведующий кафедрой АНК при КГИУ Жанабергенова Д.К., Муратова У.А. и руководители этнокультурных центров г. Темиртау.

В ходе проведения круглого стола были озвучены основные исторические этапы, отраженные в статье Главы государства и рассмотрены проекты, направленные на актуализацию изучения Отечественной истории. В ходе диалога, были затронуты вопросы топонимики, актуализации творчества казахских писателей, технологии зарубежных специалистов в изучении древних артефактов и др.

Темиртауский поэты Ромашихина Т.Ф. и Дубовская Т.Ю. представили гостям авторские стихотворения, посвященные статье "Семь граней Великой степи" и Главе государства.

Были заслушаны отзывы на статью Президента.  Преподаватель КГИУ, заведующая кафедрой АНК при КГИУ Жанабергенова Д.К. в своем отзыве поделилась методикой работы по актуализации изучения истории Казахстана в среде студенческой аудитории. Педагог и поэтесса Ромашихина Т.Ф., предложила  пробуждать в каждом казахстанце национальную гордость, изучать историю родного края  используя легенды и литературные произведения казахских авторов.

Итогом работы круглого стола явилось установление взаимного сотрудничества Темиртауского музея и гостей мероприятия по реализации проектов, предложенных Президентом Н.А. Назарбаевым.