19 февраля  2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее открылась выставка "Пуантилизм -точка отсчета".

Зрители увидели более 20 полотен, которые были подарены музею автором и стали основой для художественного фонда музея. Большинство работ - это природные пейзажи. Есть картины воспоминания, есть портреты известных личностей, есть те, которые посвящены родным местам - посёлку Самаркандскому, и родному Правому берегу.

Посетителей познакомили с историей жизни художника и его творчеством. На примерах произведений Василия Грицая, они узнали об интересном направлении в искусстве - технике пуантилизма или письмо точками. В нашем городе это, пожалуй, единственный художник, представитель пуантилизма.

Что бы закрепить полученную информацию, ребятам предложили попробовать написать картину в точечной технике. Вдохновившись творчеством художника и вооружившись красками и кистями, они попытались создать групповую работу пуантилистического направления.

На выставке побывали студенты Политехнического колледжа.