22 февраля 2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее прошёл этнопраздник "Хранители традиций", приуроченный к 30-летию образования первых этнокультурных центров в городе Темиртау- немецкого, корейского и татарского ансамбля "Дуслык".

Выставочный зал музея стал творческой площадкой, состоящей из трёх экспозиционных блоков, каждый из которых дает полную информацию о истории создания и деятельности этнокультурных центров. Блоки расположены на сырмаках, как символ того, что в своё время Казахстанская земля приняла и стала второй Родиной для многих народов, в том числе и немецкого, корейского, татарского. Экспозиционный фотоматериал отправляет нас в 90-е годы, когда строилась надёжная платформа на которой до сих пор работают и существуют центры. На фотографиях запечатлены первые руководители, творческие встречи, праздники, рабочие поездки. Ведь география их деятельности - это не только г. Темиртау, но и карагандинский регион, Ама-Ата, Москва, Казань и даже зарубежные гастроли. Их достижения подкреплены грамотами, кубками, медалями. Материальная культура представлена в предметном ряде, где особое место занимает народный костюм с традиционными элементами и вышивками.

Гостей встречали представители этнокультурных центров - немецкого "Фольксштимме", корейского "Кореяна" и татарский фольклорный ансамбль "Дуслык" с народными песнями, национальными угощениями, демонстрируя традиции гостеприимства.

На празднике побывали студенты колледжа "Мирас" и представители этнокультурных центров города, которые поздравили своих друзей с юбилеем.