6 марта 2019 года, в поддержку Гендерной политики РК, в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялась презентация инсталляции "Грани эмансипации", созданной к Международному женскому дню, в рамках музейного проекта "Роль женщины в истории". Первыми посетителями инсталляции стали представители средств массовой информации города и творческая интеллигенция Темиртау.

Инсталляция произвела глубокое впечатление созданным художественным контрастом, обозначающим неоднозначность темы женской эмансипации. В созданной инсталляции женственность представлена в виде парящего нежного белого платья. Вокруг этого романтического и хрупкого образа - достижения эмансипации - то, что стало женщине по-плечу: дипломы о высшем образовании, военная фуражка, шоферский руль, избирательные программы и ножовки, берцы и мастерки. Неоднозначность эмансипации подчеркнута специально организованным освещением. С одной стороны делается акцент на белое платье - женственность, с другой - предметы эмансипации накладываются тенью на окружающую обстановку. Вся инсталляция замкнута  в гигантское слово "ЭМАНСИПАЦИЯ".

На презентации инсталляции был сделан акцент не только на художественное оформление, но и на представленные экспонаты, напрямую связанные с жительницами Темиртау. Как пример достижения избирательных прав и права занимать руководящие должности женщинами были представлены документы первой женщины руководителя города Темиртау - Мацневой Е. Ф. Ассоциацией с правом получать высшее образование стали уникальные аттестаты женщин об окончании курсов поварского искусства и печатания на пишущей машинке, датированные началом XX века. Высшее проявление равенства между мужчинами и женщинами подтверждалось газетой, освещающей первый полет женщины в космос. Каждый представленный экспонат напрямую связан с явлением эмансипации и с переменами, произошедшими в жизни горожанок за последнее столетие.

Посетители выставки не сразу покинули выставочный зал. Инсталляция вдохновила их на философские размышления о роли женщины в истории, вызвала споры о "плюсах и минусах" эмансипации.