14 марта 2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, в абсолютно новой форме - музейный тимбилдинг "Стоп кадр".

В переводе "тимбилдинг" означает "построение команды" и обычно используется в проведении корпоративных мероприятий. Музейный тимбилдинг - это полное сплочение команды интеллектуально и физически.  Молодежь города с удовольствием откликнулась для участия в первом музейном тимбилдинге - "Стоп кадр!"

Это мероприятие было нацелено на детей ХХІ века, для которых фотографии с историческими событиями полны загадочности. Участники пытались понять что же происходило в ХХ столетии, но сделать это можно было только командно.

Участники на время прошли шесть чекпоинтов (контрольных точек), в которых выполнили разнообразные задания.

Первый чекпоинт представлял веревочную западню, в которой участники собирали детали музейного экспоната, из них собрали механическую мясорубку и продемонстрировали ее работу. Выполнив это задание был получен доступ к следующей контрольной точке.

На чекпоинте следующему по курсу команды отгадывали загадки, а отгадки записывали с помощью "спецустройства" для тимбилдинга. Взявшись за пишущее устройство участники синхронно двигали его и на листе бумаги выписывали отгадку.

Контрольная точка носила этнографический характер, но осталась тимбилдинговым заданием. Команды плели гигантскую камчу. Часть участников держала рукоять будущей камчи, а часть плела из трехметровых лент, прикрепленных к рукам. Выполнив задание команды переместились к следующему чекпоинту, расположенному в зале "История города".

Задача участников - слажено построить кирпичную стену. Весь строительный процесс проходили вслепую. Под голосовые команды участников добирались до загрузочной площадки, загружали стройматериал (кирпич) в носилки, перемещали его на стройплощадку и возводили стену.

На следующем чекпоинте команды собирали пазл знаменитых картин - "Опять двойка" Ф. Решетникова  и "Купчиха за чаем " Б. Кустодиева. Пазл складывали с помощью палочек с крючками на конце. Только так можно было сложить мировой шедевр в музейном тимбилдинге.

Следующий чекпоинт поставил перед участниками задачу - собрать исторический костюм, перемещаясь в гусеничной ленте.

Пройдя все чекпоинты в рюкзаке команд оказалось 6 цифровых обозначений. Вернувшись к старту, участники восстановили цепочку событий, изображенных на фото.

Апробация музейного тимбилдинга прошла успешно. Музейный тимбилдинг позволил получить много информации в игровой, легко усвояемой форме.