27 марта в 10.00 часов в Темиртауском краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» состоялась презентация очередного уникального экспоната из фондов музея. В рамках проекта  представляются уникальные экспонаты, связанные с историей города, подаренные жителями и гостями города, собранные в фондах музея. Ежемесячно экспонаты выставки меняются.

В этот раз вниманию публики представлена часть униформы матроса Объединенных Военно-морских сил Японии времен Второй Мировой войны 1941-45 гг.. Иными словами в экспозиции размещены штаны японского военнопленного.

По данным Карагандинского областного архива на 1 января 1946 года, в Темиртау размещалось  два лаготделения  для японских военнопленных, рассчитанные на 1509 и 818 военнопленных, соответственно. Основной лагерь располагался на правом берегу Самаркандского водохранилища. В Темиртау японские военнопленные участвовали в строительстве завода СК и Казахского завода,  КарГРЭС- 1 и гидроузла, возводили жилые дома и дороги. Суровые климатические условия, тяжелый труд и недоедание подрывали здоровье заключенных. На территории темиртауского отделения Спасского лагеря было захоронено 27 японских граждан.

В 1946 году началась репатриация японских военнопленных. В 1950 году Спасско-Заводской лагерь № 99 был ликвидирован.

Память о лагерях японских военнопленных в Темиртау увековечена в названии залива Самаркандского водохранилища – Японский залив.

На презентации «Экспоната месяца» присутствовали СМИ области и города и Орищенко Валентина Егоровна, которая подарила музею уникальный экспонат.

28 03 2019 2