Жезказганский историко-археологический музей реализовал новый проект, посвященный долгожителям.

Была подготовлена специальная выставка, рассказывающая о людях, достигших весьма преклонного возраста. Это ветераны войны, труженики тыла, заслуженные работники сферы образования. Они всю жизнь трудились на благо нашей страны,  сейчас находятся на заслуженном отдыхе, воспитав детей, внуков, правнуков и праправнуков.

Самой старшей участнице - Шамсие Жунусовой - исполнилось 109 лет. Шамсия Байгозиевна в годы Великой Отечественной войны трудилась на угольных шахтах аула Ленгер-сай в Южно-Казахстанской области. На ленгерском угле в сороковые годы работало большинство предприятий Кзыл-Ординской и Алма-Атинской областей. Шамсия Жунусова награждена юбилейными медалями честь 50-, 60- и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Таисии Клименко сегодня 95 лет. 20 лет своей учительской биографии она посвятила школе № 133 станции Джезказган. За долгие годы работы в сфере образования она выпустила 270 учеников и провела более 35 тысяч уроков. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Шахмурату Аширбекову – 92 года. Шахмурат Байжигитович воевал на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Награжден орденом Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», маршала Г.К. Жукова. День Победы Шахмурат Аширбеков встретил на берегу Эльбы. После войны трудился в сфере сельского хозяйства.

Аппазу Каражигитову и Таисии Терехиной – по 91 году. Аппаз Баймендиевич – выпускник филологического факультета Казахского государственного университета, деятель культуры РК, почетный гражданин Жезказгана и Улытауского района, член Союзов писателей и журналистов республики. Четырнадцать лет работал собственным корреспондентом областной газеты «Орталык Казакстан» по Жезказгану, Сатпаеву и Улытаускому району. Возглавлял отдел в газете «Жезказган туы», литературную часть в Казахском музыкально-драматическом театре им. Серке Кожамкулова. Аппаз Каражигитов – автор прозы, драматических пьес, множества публикаций.

Таисия Терехина – обладательница медалей «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Трудовой путь начала в мае 1942 года на Карсакпайском медеплавильном заводе старшей пробщицей в лаборатории. Становится диспетчером, начальником отдела технического контроля. А с 1958 года Таисия Александровна тридцать лет возглавляла отдел технического контроля Джезказганского горно-металлургического комбината. А еще была председателем женсовета, избиралась депутатом поселкового совета нескольких созывов.

Шермуханбету Байбосынову – 88 лет. Сегодня аксакал является председателем городского совета ветеранов Сатпаева. Шермуханбет Байбосынов – почетный гражданин города горняков. С 1942-го по 1948 год служил в рядах Советской Армии. В мирное время работал на шахте «Покро», став почетным горняком СССР. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, многочисленными медалями.

На открытии выставки отмечалось, что долгожительство на огромных просторах казахских степей и раньше было распространенным явлением. Певец и сказитель, государственный деятель Бухар-жырау прожил 113 лет. В Жезказгане 74 долгожителя, которым сегодня от 90 до 109 лет. Среди них 56 женщин и 18 мужчин.

Долгожители в этот вечер выходили на импровизированную сцену под песню «Я люблю тебя, жизнь», в их честь звучали стихи. Был показан документальный фильм о долгожителях планеты.

В числе подарков, врученных героям выставки, был один из древнейших казахских народных инструментов – сазсырнай. Его изготовил для каждого участника по специальному заказу музея член Союза дизайнеров Евразии Газиз Жумабеков. Сотрудница музея художник Сабира Уткелова сшила для гостей сувенирные сумки.

В фонд музея Шахмурат Аширбеков передал винтовку, с которой защищал родную страну от немецких оккупантов.

Поэт Газиз Ештанаев написал посвящение долгожителям. Его прочитал сотрудник музея Еркебулан Камалиев. Завершилась церемония открытия выставки волнующим моментом – долгожители Шамсия Жунусова, Аппаз Каражигитов, Шахмурат Аширбеков и Шермуханбет Байбосынов дали всем  присутствующим свое благословение – бата.

г. Жезказган