01032014-1Заглянуть в женскую сумочку и открыть для себя удивительный мир! Это предлагают посетителям в историко - краеведческом музее Темиртау. Здесь открылась необычная выставка дамских аксессуаров прошлого и нынешнего столетия. Сотрудники музея, изучая и фотографируя содержимое сумок разных женщин, составили свой портрет героини нашего времени.

Сумка! Как много в этом слове для сердца женского слилось! С этим утверждением согласна большая часть посетительниц музея. Это не только аксессуар для создания стильного образа, но и основной атрибут для любой дамы. За месяц сбора материала для выставки свои тайны приоткрыли более 50 женщин разного возраста и профессий.

Ну, вот тут у меня крем для рук, кошелек, пюре.. в общем, все что нужно. Вдруг война - а я без ножниц! Никак!
Иначе говоря, всё свое ношу с собой. И так было во время времена, утверждают авторы экспозиций. Изучая содержимое сумок наших бабушек из архивных фондов, можно сказать - за 100 лет ничего не изменилось. В этом экспонате 50 годов прошлого века всё тоже - косметика и немного забытые «Красная Москва». А здесь портрет современной дамы уже портфелем немного дополнил планшет и сотовый телефон. И никто из посетительниц не задал нелепый мужской вопрос - и зачем всё это нужно!?

Надежда Саламатина, посетительница выставки:
Как, зачем? Мы же как хомячки - всё в норку, все тащим себе.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко - краеведческого музея города Темиртау:
А ведь виноваты во всем мужчины. Еще Людовиг 14 придумал на своем наряде карман особый, и потом уже женщины подхватили эту линию. Стали придумывать сумки.

Сумка определяет настроение и образ. И раскрывает привычки, возраст и социальный статус дамы. Сегодня в изящных ридикюлях и клатчах современные женщины умудряются носить «море» косметики вместе с клеевыми пистолетами и молотками!

Вот здесь явно женщина в возрасте - и успокоительные таблетки, кошелек большой. Бананы купила, может для детей. Ну, и пакет для продуктов.

Кульминацией выставки стали бытовые весы. Каждой посетительнице предлагалось взвесить свою сумку. Стрелка порой зашкаливала. А ведь здесь все только самое необходимое - кошелек, блокнот, косметичка, фонарик и другие важные мелочи.

Ко дню защитника Отечества в музее планируют открыть аналогичную экспозицию о мужчинах. Сотрудницы - женщины надеются открыть немало интересных тайн.