29 мая в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие аудиоинсталляции «Репрессированное детство», приуроченной ко Дню памяти жертв массовых политических репрессий.

Темиртауский музей ведет многолетнюю работу по сбору документов и воспоминаний об эпохе сталинских репрессий. К сожалению, проходит время и тех, кто подвергся политическим гонениям, практически не осталось. Поэтому музей собирает и исследует воспоминания детей репрессированных, тех, чьи детские годы выпали на эпоху тоталитаризма.

В результате исследования собрано несколько десятков детских воспоминаний. Некоторые из них, воспоминания Николаиди Вани, Григориади Гриши, Каревой Маргариты, Карлаш Раи, Тюрюшкиной Зины и др. стали частью аудиоинсталляции. Звуковые воспоминания на аудиогидах, дополнили фото и документальный материал зала История города Темиртау.

В создании аудиоинсталляции, а именно в озвучке воспоминаний, приняли участие воспитанники театральной студии «Начало».

Первыми посетителями аудиоинсталляции стали студенты колледжа «Мицар». Со слезами на глазах прослушивали они трагические детские голоса, повествующие о репрессированном детстве.

Воспользоваться аудиогидом и прослушать документальные воспоминания может каждый посетитель музея.