1393250172 muzeyИменно на его месте и возник город Темиртау. В связи с этой датой в историко-краеведческом музее прошла тематическая выставка под названием «Степная быль».

В ходе экскурсии студентам темиртауского технологического колледжа рассказали историю поселка со дня его образования до присвоения ему статуса города. Кроме того, ученики смогли самостоятельно оформить экспозицию фото материалами, предоставленными сотрудниками музея. По словам музейщиков, многое из истории возникновения поселка неизвестно, так как большинство исторических документов не сохранились до наших дней. Потому информацию приходится собирать буквально по крупицам. Помочь восстановить историю могут все желающие.

- У нас, у музейщиков, возникают очень большие проблемы. Не редко мы не можем добраться до архивов или какие-то документы не сохранились, и остаются белые пятна в истории нашего города. Тем не менее, мы пытаемся восстанавливать эти страницы, и надеемся, что подобные мероприятия привлекут внимание общественности. Возможно, кто-то не поленится и узнает у своих близких, каким образом складывалась история их семьи, а значит и история нашей страны, может быть не поленятся, придут к нам в музей и расскажут свою историю, - надеется старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау Татьяна Хмелева.