18 июля в 10.00 часов в Темиртауском краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» состоялась презентация уникального экспоната из фондов музея. В рамках проекта  представляются различные экспонаты, связанные с историей города, подаренные жителями и гостями города, собранные в фондах музея. Экспонаты ежемесячно обновляются.

В этот раз вниманию публики был представлен отливок первого Казахстанского чугуна.

3 июля 1960 года считается днем рождения Казахстанской Магнитки. А единственным символом этого события является отливок с надписью: «Первый Казахстанский чугун. Июль 1960 года». На плите барельеф домны, носящей имя 40-летия ленинского комсомола». А предшествовала его созданию длительная история.

В 30-е годы XX века геологами К. И. Сатпаевым, М.И. Русаковым, А.Н. Сперанским неоднократно поднимался вопрос о сооружении большого металлургического завода в Центральном Казахстане. Однако, ввиду того, что в условиях войны вопроса о постройке крупного металлургического завода с полным циклом не может быть и речи, было принято решение о постройке небольшого передельного завода в районе Караганды, близ Самаркандского водохранилища. За 11 месяцев, из старого демонтированного оборудования, эвакуированного с заводов западной части СССР, был построены первые цеха.

31 декабря 1944 года мартеновская печь № 1 дала первую казахстанскую сталь.

В послевоенные годы идея создания металлургического завода с полным циклом на базе передельного не теряет своей актуальности,

14-15 февраля 1956 года на XX съезд ЦК КПСС было решено: «Ввести в действие на Карагандинском металлургическом заводе доменные печи мощностью 1 миллион 350 тысяч тонн чугуна в год и непрерывный листовой стан».

В 1957 году началось строительство первой доменной печи, и вскоре Казахстанская Магнитка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В Темиртау приезжали молодежные отряды со всех концов Советского Союза и стран социалистического блока. Благодаря энтузиазму молодежи строительство было завершено.

На презентации «Экспоната месяца» присутствовали СМИ города.