1369576782 img 7297Второй год подряд историко-культурный центр первого президента проводит акцию «Ночь в музее». Однако ажиотажа это мероприятие не вызывает. Тем не менее сотрудники центра на этот раз увеличили время проведения акции, продлив ее до полуночи. Но посетителей не набралось и двух десятков.

Отличием в работе историко-культурного центра 18 мая, в Международный день музеев, стало то, что помимо посещения залов, где экспозиция о детстве и юношестве Нурсултана Назарбаева, истории современного Казахстана, сотрудники центра рассказывали посетителям об истории появления первого музея в нашей стране и создании экспозиций в темиртауском историко-культурном центре. В этот день в холле центра установили телевизионную панель, где шла демонстрация документальных фильмов, посвященных самым знаменитым музеям мира и нашей республики. Темиртаусцы могли ознакомиться с экспозициями Лувра или Эрмитажа.

Однако широкого интереса акция «Ночь в музее» не вызвала. Бесплатно 18 мая в течение всего дня вплоть до 24:00 историко-культурный центр могли посетить только пенсионеры. Для всех остальных вход был платным — 250 тенге. Это ли стало причиной того, что горожане не приняли участия в мировой акции культурной бессонницы, или нет — неизвестно. Тем не менее сотрудники историко-культурного центра первого президента решили не отказываться от всемирной акции, и на следующий год 18 мая экспозиции центра вновь можно будет посетить и в темное время суток.

В этом году всемирная акция «Ночь в музее» проходила в 16-й раз. 18 мая по традиции во всем мире отмечается профессиональный праздник музейщиков и всех людей, неравнодушных к искусству и проблемам сохранения культурного наследия. Если обратиться к истории акции «Ночь в музее», которую сегодня поддерживают и проводят многие страны мира, то следует вспомнить, что впервые она состоялась в 1997 году в Германии. Ее основной целью является в первую очередь привлечение в музей более широкой аудитории — занятых днем взрослых и молодежи. В то же время это хорошая возможность продемонстрировать новшества современного музея. «Ночь в музее» — это, прежде всего, праздник удивления и встречи с чем-то необычным в рамках музейной специфики.

Например, в историко-культурном центре первого президента, как уже говорилось, в этот день удивляли документальными фильмами и историей создания самого центра. А в историко-краеведческом музее устроили уличный праздник «Самовары и чайнички», участие в котором приняло несколько тысяч горожан. Правда, прошел праздник в первой половине дня, но удивиться на празднике было чему.