Открытие новой экспозиционной зоны на площади перед темиртауским музеем приурочили ко дню города и научно-практической конференции. Именно это событие стало итогом работы экспедиции «Истоки большого металла».

Символическим перерезанием красной ленты в темиртауском музее открыли новую зону экспозиции. За железными прутьями представлена историческая реконструкция «Поселение металлургов эпохи раннего железа». Здесь можно увидеть небольшой навес, а также макет древней металлургической печи.

Жуман Аманжолов, участник экспедиции «Истоки большого металла»: «Аналогия такой печи была найдена впервые на территории Казахстана и всей центральной Азии. Где производилось железо».

Именно такие печи обнаружили археологи в Каркаралинском районе. Туда отправилась экспедиция, в состав которой вошли археологи, музейные сотрудники, художники, металлурги и другие специалисты. В полевых условиях участники экспедиции построили действующую печь и сделали отливку металла. Итоги работы представили на научно-практической конференции.

Наталья Скорикова, директор темиртауского историко-краеведческого музея: «Хочу сказать, для чего мы это сделали. Это мы сделали для того, чтобы просто-напросто сегодня, мы дети 20 века, которые живут и пользуются всеми условиями технического прогресса, мы можем это делать. Но наши предки это делали ни насколько не хуже. А при тех условиях и возможностях, которые у них были, может, даже и лучше».

Конференцию, на которую собрались профессоры и студенты, а также все заинтересованные люди, приурочили ко дню города.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Основная наша идея – это металлургия, основы нашей металлургии, как она была раньше, как она сейчас. И в этом году всё приурочено к тому, что в этом году исполняется 75 лет первой казахстанской стали, которая была выплавлена 30 декабря 75 лет назад именно в нашем городе».

Итог работы проекта помимо новых знаний — это целый набор полезной методической продукции. В их числе фильм о плавке металла и самой экспедиции. А также открытки с репродукциями картин темиртауских художников. Их мастера делали, основываясь на рассказах археологов. Так же в комплекте есть книга с научными статьями и комикс, в котором история эпохи раннего железа и становления Темиртау передана доступным языком. Издания руководство музея обещает предоставить в свободном доступе в электронном формате.