Историко-краеведческий музей запустил интернет-проект. В течение месяца, начиная с сегодняшнего дня, на сайте музея будут размещаться архивные материалы и документы, рассказывающие о 75-летней истории города в необычном ракурсе. Здесь будут затронуты и царская политика переселения, и такие важные вехи, как индустриализация страны, сталинские репрессии, строительство промышленных объектов в годы Великой Отечественной войны, комсомольские стройки и многое другое.

- Большинство этих трагических или радостных событий стали в той или иной мере определяющими в судьбе Темиртау. О них мы обычно рассказываем в день рождения города, на юбилейных мероприятиях, - подчеркивает старший научный сотрудник Татьяна Хмелева.
Объяснила куратор проекта и то, почему речь идет именно о неизвестном Темиртау:
- Мы хотим рассказать о событиях, которые, возможно, не имели огромного масштаба. Это необычные или малоизученные крупицы истории города, о которых редко или никогда не упоминалось на экскурсиях или в средствах массовой информации.
Первый блок повествует о том, что ранее находилось на месте Темиртау. Оказывается, у сопок Жангыз-тобе и Жумак (сейчас это остров и полуостров Самаркандского водохранилища) располагались кыстау аулов сыновей Таттыгула из рода аргын - Оразбека, Ниязбека и Турлубека. Со слов аксакалов, они зимовали здесь как минимум с 1820 годов.
Оразбек, старший из братьев, считался грамотным человеком: знал арабский язык, интересовался географией, математикой. Его аул был самым зажиточным.
Большая часть семей, кроме скотоводства, занималась земледелием. Ездили торговать на Акмолинскую и Омскую ярмарки: продавали скот, шкуры, кумыс, покупали мануфактуру, чай, сахар, необходимую домашнюю утварь.
В годы столыпинской реформы, с образованием поселка Самаркандского, казахские аулы были вынуждены покинуть обжитые места. Со временем потомки Таттыгула растворились в растущем населении Самаркандского, а затем и Темиртау. Известно, что внучка Оразбека – Идаш - была активным участником движения «Красная юрта», боровшегося с безграмотностью женщин, и одним из первых преподавателей казахского языка в Карагандинской области.
А позже музей расскажет, как с помощью ученого, заключенного Карлага, происходило озеленение города, о том, как южноамериканские рыбки спасли его жителей, и многом другом. Каждый выпуск проекта станет своеобразным сюрпризом для любителей истории.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА - г. Темиртау