В историко-краеведческом музее представлен уникальный проект - виды города на Неве в историческом и современном ракурсах. Открытие фотовыставки «Блокадный альбом» приурочено к одной из самых важных дат в Великой Отечественной войне - полном снятии осады Ленинграда, о котором было объявлено 27 января 1944 года.

- Чтобы интересно осветить эту тему, мы обратились в представительство Россотрудничества в Казахстане (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. - Прим. ред.), которое с большим удовольствием откликнулось на нашу просьбу, - рассказала старший научный сотрудник музея Светлана Трещёва.
Ранее выставка побывала в Нур-Султане и Петропавловске. Но назвать ее передвижкой нельзя - весь материал агентство передало в дар Темиртау.
В экспозицию вошли 47 фотоколлажей. Автор - санкт-петербургский мастер Сергей Ларенков. На проект его вдохновили рассказы бабушки, пережившей эти страшные годы, и несколько снимков, хранящихся в ее альбоме. Но их было мало.

- Обычным жителям не разрешалось фотографировать - человека с камерой могли принять за шпиона и расстрелять на месте. Но в тех кадрах, которые видел маленький Сергей, была запечатлена жизнь в эти 900 дней, и они навсегда врезались в его память, - рассказала Светлана Петровна.

Наличие личного фотоаппарата натолкнуло Ларенкова на мысль: найти места, изображенные на снимках 1941-1944 годов. В конечном итоге, ему удалось искусно объединить виды Санкт-Петербурга с фотографиями времен Великой Отечественной войны, наложив исторические снимки на современные, сделанные с абсолютно той же точки и в том же ракурсе. Первой работой стал коллаж «Невский проспект. Блокада». На нем девочка и женщина, которые по проспекту 25-го Октября (с 1944 - Невский) куда-то везут тело умершего. А в нескольких метрах от них по современной улице не спеша идет женщина с ребенком. Снимок получился настолько эмоциональным, что автор решил продолжить работу над проектом. Столкнувшись с нехваткой исходного материала, он начал активные поиски, в которых существенную помощь оказал Российский государственный архив кинофотодокументов (г. Красногорск Московской области).

Каждая работа впечатляет и будоражит воображение. Например, Светлану Трещёву как работника искусства впечатлил «Эрмитаж. Эвакуированные шедевры», где на одной половине представлен музей во всей его нынешней красе, а рядом - величественная пустота: серые, промозглые стены с пустыми багетами. Достаточно сложно представить огород, разбитый у Исаакиевского собора, где летом 1942 года вырос неплохой урожай капусты, или санки с дистрофиком на фоне магазина брендовой одежды и обуви, расположенного на Владимирском проспекте.

- Получилась своеобразная фотореконструкция. Технику нельзя назвать ноу-хау. Но новизна идеи здесь - не главное. Работы Сергея Ларенкова возвращают зрителя не к абстрактным размышлениям о героическом прошлом. Они связывают тяжелые воспоминания с конкретными местами - стенами домов, дворцами, улицами, парками и набережными, - подчеркнула экскурсовод «ИК».

Часть выставки представлена экспозицией «Есімізде/Помним», освещающей трагические факты и цифры из жизни блокадного Ленинграда. Каждый информационный блок сопровождается художественным этюдом.
Особое место на стенде занял своеобразный символ выжившего города - метроном, размеренный темп которого ежеминутно слушали его жители. Как известно, в первые дни осады на улицах было установлено 1 500 громкоговорителей. Радиосеть являлась единственным источником информации. Для предупреждения о воздушной тревоге по ней транслировался звук метронома. Быстрый ритм - 150 ударов в минуту - означал воздушную тревогу, медленный, соответственно, отбой.

Огромное значение для города металлургов имеет цифра «27». В битве за город на Неве принимали участие 310-я и 314-я дивизии, сформированные в Казахстане. Они участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинградской области, прокладывали Дорогу жизни. Среди тех, кто отдал свою жизнь за прорыв блокады, было 27 жителей поселка Самаркандского.

г. Темиртау