7 февраля 2020 года к 75-летию города Темиртау, 60-летию Карагандинского металлургического комбината и в рамках Дней «Казахфильма» в Карагандинской области, музей открыл выездную экспозицию «История Темиртау в лентах казахстанской кинохроники».

Каждый раздел экспозиции, отражающий то или иное историческое событие, был оформлен с использованием кинолент, хранящихся в фондах Темиртауского краеведческого музея. Ленты поступили в фонды музея от любительской киностудии треста «Казметаллургстрой», которая активно сотрудничала с «Казахфильмом».

Важнейшие события в становлении города металлургов уже более 60-ти лет фиксирует киностудия «Казахфильм». Киножурналы «Советский Казахстан», «Наша Магнитка», документальные фильмы-портреты о строителях и сталеварах Темиртау, историческая лента «Волнующий цвет металла» с первым интервью Нурсултана Назарбаева, будущего президента республики, стали основой для изучения истории Темиртау и Карагандинского металлургического комбината.

Посетителями экспозиции стали президент киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова, Заслуженный деятель РК Арман Асенов, Заслуженный деятель РК, кинорежиссер Рустем Абдрашов, Управляющий директор киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова, Заслуженный деятель РК Канат Торебай, председатель Союза кинематографистов Казахстана, кинорежиссер Ермек Турсунов,  режиссеры-документалисты Олег Белялов и Алексей Каменский, актеры  Мурат Мукажанов и Айдос Бектемиров,соратники Первого Президента, жители и гости города.