6 мая 2022 года  на площади перед музеем жители и гости города стали участниками музейной акции «Мужество», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.  и 30-летию Вооруженных сил Республики Казахстан.

В течении пяти часов работало два блока. Первый блок был посвящен Вооруженным силам РК. Экспозиция «Защитники Отечества» через экспонаты и фотографии рассказывает о вооруженных силах Республики Казахстан, раскрывает историю воинских частей г.Темиртау. Интерактивная часть этого блока  «Марш бросок» позволила посетителям акции проверить себя на готовность к службе в армии. Участники мерили военную форму, пытаясь уложиться в  45 секунд и проходили  полосу препятствий  без падений.

Второй блок посвящен Дню Победы. Для жителей были доступны четыре  локации:  В экспозиции  «Страшные цифры войны» пять мемориальных стел, которые рассказали посетителям  о страшной статистике Великой Отечественной войны. Каждая стела – это страшная статистика Великой Отечественной войны, в местном и  общем масштабе. Каждый инсталляционный блок оформлен с использованием экспонатов, связанных с ВОВ.

Архивная фотовыставка «Герои былых имен…». Это маленькие, карманные фотографии, которые фронтовики носили при себе или отправляли с полей сражений, увеличены и представлены на фасадных окнах музея.

А в интерактивной  зоне «Письма памяти» посетители музейной площадки свернули  военные письма – треугольники, подписали их и разместили  на гигантских цифрах – 1945 - знаменующих год Великой Победы.

Для активных участников акции была доступна интерактивная локация «портянки».

Участие в акции приняло более 300 человек и городские СМИ.