16 января 2023 года в Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось онлайн открытие тематической выставки «Краски лета» из фондов Областного музея искусств.

Она проводится в рамках обмена выставок между музеями области.

В коллекции Карагандинского областного музея изобразительного искусства насчитывается около 10 тысяч произведений искусств - включая живопись, графику, скульптуру, предметы декоративно-прикладного искусства.

Полотна, представленные на выставке, созданы в разный период времени. Самые ранние датируются середина ХХ века. Большая часть картин - это живописные произведения, а также акварель и графика.

Все работы объединяет один тематический сюжет - лето. Он продемонстрирован в натюрмортах, городских и природных пейзажах.

Авторами картин являются известные художники Караганды. Среди них есть те, кто является членами Союза художников РК – Абылкасов М., Осипенко А., Проценко В., Щеголихин С., Антоненко П., репрессированные художники - Усайтис Л., Гилевский Г. и ряд самодеятельных авторов.

В открытии участвовали представители городского клуба «Т-Арт» Мустафина Х.Р. и Пильтихин Ю. В.

Прямой эфир прошел в социальной сети Instagram на странице @temirtau.muzey.