1

В Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки известного павлодарского художника Виктора Поликарпова «Родительница степь». Уникальная экспозиция предоставлена Русским домом в Нур-Султане и приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

2

Виктор Фёдорович Поликарпов ‒ известный казахстанский художник-график. Основное направление его творчества – станковая графика, живопись. В 1971 году он окончил Алма-Атинское художественное училище им Н. В. Гоголя. С 1990 года является членом Союза художников Республики Казахстан. Имеет звание заслуженного деятеля Казахстана, академика Академии художеств Казахстана. В настоящее время возглавляет Павлодарское отделение СХ Казахстана.

Выставка «Родительница степь» ‒ это серия офортов к произведениям выдающегося казахстанского поэта Павла Васильева. Название выставки перекликается с названием одного из его самых известных стихотворений.

3

Павел Васильев родился в начале ХХ века и жил в Казахстане. Он хорошо знал казахский язык. Общался с поэтами, казахскими акынами. И, как губка, впитывал историю, традиции, обычаи народа. Его творчество стало своеобразным проводником казахской поэзии в русскую культуру.

Пронизанная любовью к казахстанской земле лирика Павла Васильева нашла отражение в картинах Виктора Поликарпова. Они создавались в разный период времени, начиная с 1987 года. И в течение нескольких десятилетий он постоянно работает над новыми сюжетами.

4

На выставке представлено 16 работ. Каждая картина несёт смысловую нагрузку поэтического произведения. И посетители смогли не только увидеть талантливые работы мэтра, но и услышать стихи Павла Васильева в исполнении членов литературного объединения «Магнит».

Выставка продлится до 1 марта 2022 года.

 

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.