Анонс

Для школ

Конкурсы

Программы

Экскурсии

Мы рады приветствовать Вас на сайте Темиртауского историко-краеведческого музея!

 

dirЗдесь Вы сможете узнать все необходимое о наших проектах, мероприятиях и экспозициях, просмотреть анонсы и новости о деятельности музея, а также получить ответы на интересующие Вас вопросы. 

Познакомившись с информацией на сайте, Вы обязательно решите посетить сам музей!
Визитной карточкой Темиртауского музея стали современные, экстраординарные экспозиции – инсталляции, позволяющие совмещать в себе классическую подачу темы со зрелищностью, которая оставит в Вашей памяти неизгладимое впечатление. У Вас есть возможность не просто подробнее узнать об исторических событиях, но и почувствовать себя их участником.

Обратите внимание! Экспозиции в нашем музее меняются ежемесячно!
Все в нашем музее продумано и подобрано для посетителей любой возрастной категории. В каждом зале музея имеются интерактивные зоны, которые работают по принципу: «посмотрел - послушал – попробовал сам». Благодаря этому, Вы и Ваши дети сможете использовать разные пути познания мира: тактильное, образно-эмоциональное восприятие и, наконец, погружение в среду через непосредственную самостоятельную работу с экспонатами.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего музея является музейная педагогика.
Сегодня мы активно вводим в практику новые для нас формы работы - «Урок в музее», онлайн – уроки, музейные образовательные праздники с элементами театрализации.

Оригинальным нововведением Темиртауского музея стали городские акции «Музейный городок» и «Бенефис экспоната», гостями которых становятся не только темиртаусцы, но и жители области. Мероприятия проходят на открытой площадке и включают в себя не просто развлекательную работу с посетителями, но и все элементы музейной работы.
Для детей с ограниченными возможностями мы специально разработали программу «Музей для всех», которая позволяет в игровой форме расширить информационное поле ребят.
Приходите в музей, станьте его другом. А мы постараемся, чтобы наша дружба стала длительной и интересной!

С уважением директор Темиртауского историко-краеведческого музея Скорикова Наталья Дмитриевна!

18 апреля 2018 года в Темиртауском историко-краеведческом музее стартовала интерактивная реконструкция "Казахстанская Магнитка - Всесоюзная ударная комсомольская стройка страны".

Впервые были  восстановлены важнейшие события в истории Республики Казахстан и города Темиртау. В апреле 1958 года на XIII съезде  ВЛКСМ строительство Карагандинского металлургического завода в Темиртау было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой страны. Тысячи юношей и девушек со всего Советского Союза прибыли на строительство Казахстанской Магнитки.  Этот исторический факт положил начало масштабному возведению гиганта черной металлургии республики, строительству города Темиртау, стало одним из основных факторов формирования многонационального состава населения города, положило начало трудовой биографии Президента Н. А. Назарбаева.

Первые участники реконструкции окунулись в атмосферу 50-х годов прошлого столетия и почувствовали себя молодыми строителями Казахстанской Магнитки. Опираясь на фондовый фото- и видеоматериал, сотрудники  музея воссоздали  пять  исторических зоны: "Комитет комсомола", "Хрущевка", "Палаточный городок", "Строительная площадка" и "Летний кинотеатр". За одну экскурсию, посетители смогли пройти путь комсомольце 1950-х годов:  получить комсомольскую путевку, собрать чемодан в дорогу, обустроиться в палаточном городке, освоить новую профессию, поучаствовать в соцсоревновании и посетить летний кинотеатр. Все исторические зоны реконструированы  с использованием  фондовых экспонатов и уникальной видео-хроники Темиртау 1950-х годов. Первыми участниками реконструкции  стали учащиеся колледжа и журналисты СМИ.

 

Видео о музее

Видео о Темиртауском городском историко-краеведческом музее.

1424 2 ru 1424 3 14 русс08022019172509

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.