23 февраля 2024 года состоялось открытие выставки членов Союза художников Карагандинской области «Город солнечного камня», приуроченной к 90-летию Караганды.

Карагандинская областная организация Союза художников Республики Казахстан в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Она была образована в 1964 году.Это коллектив художников-профессионалов, в числе которых есть Заслуженные деятели культуры. В традициях Союза проводить тематические отчётные выставки. Поэтому выбор сюжетов картин был предопределён предстоящими юбилеями.

На выставке представлено более 50 полотен. Это работы профессиональных художников, которые известны широкой публике не только Караганды, в Республике, но и за её пределами. Среди них – Аскаров Куат, Бегалин Айбек, Проценко Владимир, Мажитова Тансык, Болюх Александр.

Значительное место в экспозиции занимает городской пейзаж. Он ярко представлен в полотнах Дроздова Олега, Сергея Щеголихина. В них узнаваемые улицы, дворики, дома, шахтёрской столицы. Как мастера пейзажных этюдов, они смогли уловить красоту в простых обыденных сюжетах.

Очень интересны по своей подаче графические урбанистические композиции Троценко Владимира и Мустафиной Хайнисы. Они выполнены в смешанной технике в формате коллажа.

Декоративно прикладное искусство представлено народным промыслом войлоковаляния в работах Евгении Шульц и скульптурой малых форм от Болюх Надежды.

Абстракция с символико-аллегорическими знаками присутствует в картинах Овсевой Розы и Казаковой Евгении.

Богатство жанров, технических приёмов и художественных направлений делает выставку наполненной и интересной для зрителя.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.