1 марта 2023 года в Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие в формате круглого стола «Гостеприимная Земля»», приуроченое ко Дню благодарности.

В Темиртау проживают представители 93 национальностей. Они приехали сюда кто по программе добровольного переселения, кто-то получил статус «спецпереселенец», некоторые сосланы и депортированы, кто-то эвакуирован в годы Великой Отечественной войны, многие приехали на строительство Карагандинского металлургического завода. Но все они смогли выжить, найти себя и обрести здесь вторую родину, благодаря помощи казахского народа, который приютил, взял под свою крышу и делился последним куском хлеба.

Как это всё происходило мы узнали из первоисточников. Фотографии, воспоминания и документы храняться в фондах нашего музея.

Формат круглого стола позволил каждому участнику предоставить папку, в которой собраны документы по переселению, департации, воспоминания собственноручно написанные свидетелями этих событий, справки и сравнительные документы о приросте населения в 50-80г ХХ века. Это дало возможность углубленно рассмотреть в каких условиях проходили миграционные процессы в Казахстане в разный период времени. Часть рабочего материала представлена в мультимедийной презентации.

Мероприятие прошло в зале «История города Теммиртау» в разделе «Посёлок Самаркандский в 30-40-е годы». Здесь представлен наглядный материал по репресированным народам, департации и период времён ВОв.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.