7 марта 2024 года состоялось открытие философской экспозиции «Дала Ана», приуроченной к Международному женскому дню.

Мы не стали останавливаться на конкретных личностях и биографиях, мы попытались создать образ женщины, который у нас ассоциируется со степью. Она обладает всеми качествами, характерными  жительницам наших просторов. 

Образ женщины - степи мы выразили в белоснежных, парящих в пространстве, платках. Белизна платков - это чистота помыслов, честность, целомудрие… Это цвет материнского молока – основы жизни человечества.

Мы представили, что женщина своим платком обнимает родные просторы и своих детей - поколения  многострадального, но сильного народа.

Через коллекцию этнографических экспонатов, оформленную древними казахскими петроглифами, мы показали быт степных женщин в XIX – начале XX века.  Дополнили экспонаты уникальными фотографиями из фондов Государственного архива кино и фотодокументов Республики Казахстан.

Венчают экспозицию слова М. Ауэзова «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой — весь мир».

Мы предложили нашему посетителю задуматься о роли и статусе степнячек, о том, как они поменялись за несколько последних столетий. Рассмотреть экспозицию, проникнуться нашей идеей и согласиться или протестовать. Пофилософствовать…

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.