02 мая 2024 года в Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Армейский сухпаек».

В нашей экспозиции представлен армейский cухпаек - индивидуальный рацион питания, предоставляемый каждому казахстанскому военнослужащему при сопровождении специальных грузов, полевых выходах, на учениях, маневрах, в районах стихийных бедствий, в миротворческих операциях, то есть в условиях, когда нет возможности приготовить горячую еду.

В ходе открытия экспозиции мы рассказали об общевойсковом индивидуальном рационе питания № 17, изготовленным ТОО «Первомайск ТПК» города Костанай. Наглядно показали, какие продукты входят в его состав и срок их хранения.

Так же мы представили информацию, о том, как ученые проводят эксперименты и определяют, что именно должно входить в армейские сухпайки разных видов войск.

Армейский сухпаек, представленный в нашей экспозиции, в фонды Темиртауского музея бы передан воинской частью 5516.