Новую инсталляцию «Күй атасы – Құрманғазы» представили 29 июня в Темиртауском городском историко-краеведческом музее. Экспозиционный блок приурочен к 200-летию великого народного музыканта Курмангазы Сагырбайулы и ко Дню домбры. Открытие сопровождалось кюями Курмангазы в исполнении учеников детской музыкальной школы №2 – участников ансамбля домбристов «Самғау».

Композиция расположилась в зале «Единства народа Казахстана». Центральным элементом здесь стала домбра. От шанырака – символа единения народа, мира и спокойствия, отходит вниз стеклянная колба, в которой размещена домбра.

На стенки колбы нанесены различные факты. Из них посетители музея могут узнать, как домбра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, об уникальной «Ата домбре», история которой насчитывает более 1500 лет. Прочитать легенды о возникновении домбры и о происхождении отверстия на корпусе домбры, а также как появился на инструменте верхний порожек

Возле стеклянной конструкции организаторы разместили аудиоустройства с кюями великого казахского композитора Курмангазы Сагырбайулы, дав возможность гостям музея услышать звук домбры, послушать и уловить оттенки звучания. При желании гости могут самостоятельно прослушать лучшие произведения кюйши – «Адай», «Балбырауын», «Қызыл қайың», «Ақсақ киік».

Рабига САДВАКАСОВА
Фото предоставил
Темиртауский городской историко-краеведческий музей

При использовании материалов в СМИ ссылка на «Индустриальную Караганду» обязательна: https://inkaraganda.kz/novosti/kultura/novaja-installjacija-o-dombre-pojavilas-v-muzee-temirtau/