В рамках празднования этой даты состоялось открытие обновленного зала «Темиртау в годы независимости Республики Казахстан». Особое место здесь отведено новому проекту «Тактильная архитектура». Это музей представил достопримечательности Темиртау в рельефе.

На торжественное мероприятие пришло немало известных гостей. Среди них – художники, фотографы, почетные жители города, руководители госучреждений и все те, кто долгие годы тесно сотрудничает с культурным заведением. Первым с приветственным словом к участникам обратился аким Темиртау Ораз Таурбеков.

– Ваша успешная деятельность, богатая музейная коллекция экспонатов, сохранение историко-культурного наследия нашего края и, безусловно, преданность своей профессии – это результат эффективной и плодотворной работы всего коллектива музея, который заслуживает огромной благодарности и уважения. На протяжении полувека наш музей служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения. Бережно хранит для потомков память поколений, – сказал глава города.

В знак благодарности руководителю музея Наталье Скориковой вручили сертификат на 3 миллиона тенге. Также наиболее отличившимся работникам вручили благодарственные письма и государственные награды.

В рамках празднования юбилея состоялось и торжественное открытие обновленного зала «Темиртау в годы независимости Республики Казахстан», также в программе «Доступная среда» для незрячих и слабовидящих людей здесь впервые представили проект «Тактильная архитектура».

– Инициаторам проекта выступило управление культуры, архивов и документации Карагандинской области. Когда продумывали этот проект, мы понимали, что нам нужно выбрать объекты архитектуры, которые очень значимы в нашем городе. Мы столкнулись с тем, что не каждый объект можно воплотить в рельефе. Некоторые требуют 5D-формат. В итоге мы выбрали Дворец культуры, Историко-культурный центр первого Президента, Монумент металлургам и памятник воинам-темиртаусцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – рассказала старший научный сотрудник музея Светлана Трещева.

Изначально профессиональный фотограф сделал снимки, по которым художник-скульптор создал рельефные макеты в 3D-формате. К каждому объекту есть пояснительная тактильная табличка со шрифтом Брайля с описанием объекта.

– Мне дали полную свободу, чтобы мог сам определить, какой рельеф будет. Единственное, чтобы было меньше мелочи в деталях. Рельеф обычно рассчитан для зрячих людей, и его делают, чтобы под определенным освещением увидеть все детали. А тут оно должно быть настолько объемным, чтобы все было понятно слабовидящим и слепым людям. Задача стояла сложная, но мы справились, – говорит исполнитель проекта Юрий Соловьев.

В программе празднования юбилея состоялось открытие и выставки «Музейное трио». Участницы – сотрудницы Темиртауского историко-краеведческого музея, три творческие личности: главный художник-оформитель Хайниса Мустафина, заведующая отделом фондов музея Айжан Дюсембаева и художник-дизайнер музея Анна Трушкова.

Впервые свои двери для посетителей Темиртауский историко-краеведческий музей открыл 6 ноября 1973 году. Этот день и стал его днем рождения.

На тот момент действовала лишь одна экспозиция «Темиртау индустриальный», размещенная на втором этаже здания. В витринах был представлен материал по истории заводов и промышленных предприятий города. Поэтапно открывались новые экспозиционные залы, увеличивалось количество экспонатов. Музей стал важной частью культурной среды города металлургов.

Сегодня он является одним из лучших в Карагандинской области. Поиск и внедрение инноваций – его визитная карточка. Музей неоднократно становился победителем областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей и остается посещаемым и любимым у темиртаусцев.

Сергей БАДАНИН

г. Темиртау