К юбилейной дате в Темиртауском историко-краеведческом музее представлены первые казахстанские тенге.

15 ноября 1993 года граждане Республики впервые взяли в руки казахстанские тенге. К 30-летию Национальной валюты в Темиртауском историко-краеведческом музее представлена экспозиция «Банкноты Независимого Казахстана». В ней представлены образцы первых банкнот Республики Казахстан.

Айжан Дюсенбаева, заведующая отделом фонда Темиртауского историко-краеведческого музея: «Все купюры разных цветов. Одно время люди это не принимали. На самом деле – это очень продуманный ход. Во-первых, слабовидящие легко по цвету купюр понимают какую банкноту они держат в руках. Во-вторых, цвет – ещё одна степень защиты банкнот. Чем сложнее оттенок, тем сложнее его подделать. На казахстанских тенге – на каждом номинале не один цвет, а несколько».

Разработкой дизайна первой серии казахстанских тенге творческая группа занималась в 1992 году в условиях строжайшей секретности. В мире создание дизайна одной купюры занимает год или два, казахстанские дизайнеры справились за три месяца. При этом было сделано четыре варианта дизайна.

Айжан Дюсенбаева, заведующая отделом фонда Темиртауского историко-краеведческого музея: «В Казахстане тогда не было ни мощностей для изготовления банкнот, ни специалистов, которые бы понимали в изготовлении денег. Казахстан заключил договор со старейшей банкнотной фабрикой Великобритании «Харрисон и сыновья». Британские специалисты консультировали казахстанских дизайнеров по всем вопросам, связанным с изготовлением и печатью банкнот, разъяснили много мелочей и нюансов, которые неспециалисту просто не очевидны».

Сегодня тенге – одна из самых красивых и защищённых валют мира. Важно и то, что тенге стал основой, на которой выстроилась независимость Республики Казахстан.