Трещёва С.П.

старший научный сотрудник

КГКП "Темиртауский городской

историко-краеведческий музей"

В этом году исполняется 100 лет со Дня рождения известного темиртаауского художника  Подлесных Михаила Степановича. И хочется вспомнить о талантливом художнике, замечательном педагоге, который воспитал большую плеяду творческих людей, о  человеке, который прошёл войну и никогда о ней не писал картин. Он единственный кто, получил звание «Почётный гражданин города» за вклад в развитие культуры Темиртау.

Его жизнь тесным образом переплетается с городом Темиртау, хотя родился он в  г. Чаплыгин Липецкой области. В 30-х годах вместе с семьей был репрессирован и сослан на спецпоселение в Казахстан.

В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. Перенес ранения, имел одиннадцать боевых наград.

Именно в годы войны у него появилась тяга к рисованию.  Он работал художником-оформителем в 36 запасной стрелковой дивизии. И стал участником выставки художников-фронтовиков Ленинградского фронта в 1945 году.

После войны три года учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина. Но жизненные обстоятельства сложились так, что в 1950 году он приехал в Темиртау. Этот город стал для него поистине родным. Он прожил здесь более 65 лет.

Михаил Степанович стоял у истоков становления художественной жизни города.  Работая художником-оформителем  на Казахском металлургическом заводе, организовал первую городскую выставку самодеятельных художников, на которой экспонировал и свои работы.

Он много сделал для развития художественного образования. А началось всё  с изобразительного  кружка юных художников при Дворце культуры металлургов.  Позже кружок стал изостудией.  А художник её руководителем. В течение 40 лет он возглавлял художественную изостудию. Благодаря высокому уровню подготовки более 80 учеников Михаила Степановича стали дипломированными живописцами, скульпторами, архитекторами -  Куат Аскаров, Александр Болюх,  Юрий Пильтихин, Сергей Торохов, Богза Евдокия и многие другие. Его ученики с благодарностью вспоминают о своём педагоге.

Михаила Степановича по праву можно назвать художником летописцем  города Темиртау. Очень много картин написано им на индустриальную тему и  посвящено Карагандинскому металлургическому комбинату. Отличительной особенностью  его живописи  является  документальность, так как художник  любил писать  с натуры, выезжая на пленэры. Он исходил многие километры степи вокруг Магнитки, изучая её с карандашом и кистью. А это способствовало достоверности  сюжета, созданных им картин.   Благодаря этим произведениям мы видим, как с каждым годом меняется облик индустриального пейзажа Темиртау.

Сам он по этому поводу говорил: «… Мне человеку, живущему в Темиртау, есть, что сказать  в своих произведениях  о  нашем славном  городе.  Я стремлюсь почувствовать дыхание Магнитки и как можно образно отразить её в своих картинах».

Он всегда мечтал, чтобы Темиртау процветал, был культурно развитым городом. Михаил Степанович являлся одним из инициаторов  открытия в городе музея. И всегда поддерживал, интересовался  его жизнью. Когда появлялась возможность, дарил свои картины.  Они вошли в основной фонд художественной коллекции Темиртауского городского историко-краеведческого музея.

Как живописец он всегда тяготел к классической манере написания картин,  Больше всего художник любил рисовать пейзаж и натюрморт. На тему войны, человеческих страданий писать не мог, ведь сам изранен, изрешечен осколками, лечил отмороженные ноги. Слишком тяжелые для него были эти воспоминания.

За годы творческой деятельности художник был участником многих выставок, в том числе  республиканских и всесоюзных. Его работы экспонировались в Москве, Ленинграде, Алма-Ате, Караганде.

Плодотворная работа дала ему возможность провести не одну персональную выставку. Их у него было пять. И в каждой экспонировались работы, посвящённые любимому городу, милые сердцу пейзажи, обожаемые им натюрморты, было место и портретам.

Михаил Степанович ушёл из жизни в 2015 году, но память о нём живёт в сердцах его учеников, людей, кто с ним общался,  родных и близких. И конечно благодаря его картинам, которые хранятся в частных коллекциях и музеях.