Трещёва С.П.

старший научный сотрудник

КГКП "Темиртауский городской

историко-краеведческий музей"

В этом году отмечается 120-летний юбилей со дня рождения Абылхана Кастеева. Его по праву можно назвать народным художником.

Родившись в бедной семье казаха-скотовода, рано потеряв отца, Абылхан испытал нужду, тяжесть подневольного труда, работая пастухом у местного бая. Но его всегда тянуло рисовать. Свои первые рисунки он изображал на плоской каменной плитке, на куске бумаги.

В 1927 году А. Кастеев оказался на строительстве Турксиба. Он продолжает рисовать. Рисует много, как видит и как может, даже не зная ни о художниках, ни о возможности учиться профессиональной грамоте. Его склонность к рисованию заметило руководство стройкой, талантливого парня отправили на учебу в Алма-Ату.

В то время в городе работал художник-реалист Николай Хлудов. В его студии Абылхан получил первые знания и навыки живописи, работы с красками и холстами, познакомился с творчеством классиков. И это окончательно определило его судьбу. Он делает решающий выбор – быть художником.

Абылхана Кастеева дважды посылали учиться в Москву, но обстоятельства не позволили ему получить профессиональное образование в столице. Он очень об этом жалел. Хотя дилетантом его не назовёшь. Абылхан был очень талантливым и трудолюбивым. Возвратившись в Алма-Ату, начинает работать, как художник.

Лучшим достижением А. Кастеева в раннем творчестве стал портрет. Созданные им произведения в этом жанре, демонстрируют высокое мастерство художника. В них видно не только сходство с оригиналом, но и глубина проникновения во внутренний мир изображаемых героев. Чуть позже тематика картин значительно расширяется. Он создаёт полотна на исторические темы, жанровые картины. В его работах прослеживается любовь к природе, уважение к людям, близким его сердцу, интерес к простым фактам человеческой жизни.

В 1937 году его приняли в члены Союза художников. А в 1942 г. прошла первая персональная выставка Абылхана в Алма-Ате. Всё его искусство по духу, содержанию и мировосприятию было национальным, поэтому уже в 1944 году он был удостоен звания «Народный художник КазССР».

А. Кастеев один из тех художников, кто привык писать картины с реальным сюжетом. Он много путешествовал, делал эскизы, сюжетные зарисовки. В 1956-1960 годах художник создаёт серию акварели «На земле казахстанской». В эту серию входит картина «Плотина в Темиртау», которая особо близка темиртаусцам, так как она посвящена нашему городу. Это индустриальный пейзаж на перёднем плане вырисовывается плотина, а вдалеке металлургический завод и зыбкая гладь Самаркандского водохранилища. Такие близкие и узнаваемые места.

За свою жизнь А. Кастеев создал немало произведений. Его искусство развивалось непрерывно. Пожалуй, нельзя выделить моменты в его жизни, когда он бы находился в состоянии творческой паузы. У него было поразительное трудолюбие. Сейчас произведения А.Кастеева собраны в музее искусств, названным его именем. Он является уникальной личностью, талантливым художником, внесшим огромный вклад в развитие казахского изобразительного искусства.