22 апреля 2021 года к Дню Единства народа Казахстана стартовала интерактивная обучающая игра «Этнографический квест».

Задача квеста с помощью путеводителя пройти локации и выполнив задание собрать «Шанырак».

А путеводитель находится в сундуке, на котором весит ключ. Чтобы открыть ключ, надо из бочонков с буквами составить слово соответствующее название цифры.

Экскурсанты проходят 6 локации, входе которой должны :

• найти исходный материал из чего сделан экспонат, и указать к какой культуре оно относится;
  • отгадать музыкальные инструменты по их звучаниям;
  • найти экспонаты по нумерации, и отгадать кроссворд;
  • сопоставить примитивные формы деньги в соответствии со странами к которым они относятся;
  • приготовить национальные блюда: казахский бешбармак, узбекский плов, татарский чак-чак;
  • экскурсанты, чтобы прочитать письмо из прошлого в зеркальном отражении, должны найти спрятанное в песочнице зеркало. Прочитав письмо, они должны расставить национальную одежду в соответствии с культурой.

Участниками квеста стали учащиеся 5 «А» класса СШ №6.