29 апреля 2021 года в Темиртауском историко-краеведческом  музее состоялся «Интеллектуальный этнографический аукцион», приуроченный ко Дню Единства народа Казахстана.

Впервые в прямом эфире померились своими знаниями все желающие не зависимо от возраста. В битву разума включились подписчики из Казахстана, России, Германии.

На интеллектуальном аукционе выставлялись на лот предметы материальной культуры казахского, русского, корейского, греческого народа. Среди них сосуд для кумыса - торсық, мужской пояс – кісе, багоди, лапти, музыкальные инструменты – кемендже, сазсырнай, предметы декоративного творчества и ювелирного искусства – матрёшки, өңіржиек. Всего 10 музейных этнографических музейных экспонатов.

Были разыграны билеты на бесплатное посещение музея. Кто первым и правильно ответил, получил один билет. В итоге 10 билетов ушли победителям интеллектуального музейного аукциона.